miércoles, 16 de marzo de 2011

Tren de áreas

Determine el área amarilla en la figura recuerde que cada segmento mide 1 cm.

75 comentarios:

  1. Hay 23.23 cm cuadros amarillos
    aplicando la formula de area b*a y la de circunferencia Pi *r2

    ResponderEliminar
  2. Conte los cuadritos y le reste los cuadros azules y el resto lo hice con pi=r2
    y mi resultado fue de 23.23 cm de cuadros amarillos

    ResponderEliminar
  3. el area amarilla de la figura es de 29 cm, lo que hice fue contar cada segmento amarillo y si todos miden 1cm y son 29 los amarillos entonces es 1cm y 29cm
    =29cm

    maria concepcion niño Dubon seccion b

    ResponderEliminar
  4. A mi el resultado del area me dio a 28.92 cm, y lo que hize fue sumar los cuadrados amarillos, despues calcule el area de los tres triangulos y los dos semicirculos que estan dentro de la figura y los sume par obtener el total, asi: 22+3+3.1416+0.7854=28.927.

    ResponderEliminar
  5. Lo primero que hice fue aplicar la formula del area:
    base por altura= 9*6= 54 centimetros cuadrados, menos 2 cm al cuadrado que es el area del rectangulo menos 0.5 cm cuadrados que es el areaa del triangulo; entonces 54-2.5-= 51.5 cm al cuadrado que es el area amarilla.

    ResponderEliminar
  6. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  7. Estimados Jóvenes;

    Recuerden que sus participaciones deben de justificar sus respuestas y describir brevemente los pasos que siguen para resolver el problema.

    ResponderEliminar
  8. lo que ise fue contar cuantos cuadros amarillos tiene 29 cuadros entonces multiplique 1cm que mide cada cuadro x 29 entonces me dio como resultado 29cm

    ResponderEliminar
  9. la suma de todos los cuadros amarillos es de 23 menos dos cuadros blancos dando como resultado 21cm

    ResponderEliminar
  10. la suma de todos los cuadros amarillos es de 23 menos dos cuadros blancos dando como resultado 21cm

    ResponderEliminar
  11. Yo calcule el área así bueno es mi opinión que para encontrar el área de esa figura y lo de color amarillo se tiene que sumar una serie áreas combinadas. cuadros amarillos para
    1) encontré el área de la primera fila de mi ese cuadrado es acuadrado aplique la formula (2r)2 = (2x0.5)2= (1)2 = 2 y
    para el semicírculo la formula π r = 3.1416x0.5= 1.5 luego sume 2+1.5 = 3.5 cm
    2) calcule el área del rectángulo que se forman de 2 cuadrados en la segunda fila aplique la formula lado A x lado B = 1 x 2 = 2 después calcule el área del triangulo que esta en esa misma fila separado del cuadrado que le sigue, con la formula B x H ÷ 2 = 1 x 1 ÷ 2 = 1 ÷ 2 = 0.5 cm y seguidamente el cuadrado L^2 = 1^2 = 1 sume 2+0.5+1= 3.5 cm
    3) calcular el área del rectángulo de la tercera, cuarta y quinta fila 3x5= 15 y el área de rectángulo pequeño de color gris 1x2= 2 y área del triangulo sexta fila 1x1 ÷ 2 = 1 ÷2 = 0.5; como solo busco el área amarilla sume lo siguiente 15 – 2 + 0.5 = 13.5 cm
    4) luego calcule el área del cuadrado que se une con la semicircunferencia (2r)2 = (2x1)2= 2x2 = 4 y seguido el área de la semicircunferencia π r = 3.1416 x 1 = 3.1416 y también el área del triangulo color gris b x h/2 = 1x1÷2 = 0.5 determine el área amarilla sumando y restando así 4 + 3.1416 – 0.5 = 6.6416 cm.
    5) Determine el área del rectángulo de una de las columnas de la derecha de la figura y el triangulo así: rectángulo = lado a x lado b = 1x2 = 2 ; triangulo b x h ÷ 2 = 1 x 1 ÷ 2 = 1÷2= 0.5 luego sume 2 + 0.5 = 2.5 cm
    6) Sume todas las áreas 3.5+3.5+13.5+6.6416+2.5 = 29.6416 cm
    El área del tren de áreas específicamente el color amarillo es de 29.6416 cm

    ResponderEliminar
  12. Se dice q el area es la suma de todos sus lados por lo tanto el area amarilla tiene 29 cuadros amarillos,entonces el area del tren es de 29. porque al multiplicar los cuadros x 1cm que mide cada segmento es igual a 29 cm.

    ResponderEliminar
  13. los cuadros amarillos son 28 y cada cuadro mide un cemtimetro:entonces
    el area del tren es 28x1=28cm.

    ResponderEliminar
  14. conte los cuadros amarillos y en total son 29 se que miden 1cm 29x1=29 es el area determinada

    ResponderEliminar
  15. yo calcule asi los cuadros amarillos completos son 21 mas dos triangulos al unirlos hacen 1 osea son 22 cuadros amarillos, luego el triangulo lo movi y lo coloque en el espacio enblanco de la misma figura y forma dos cuadro mas luego los dos circulos con esta formula
    3.14(0.5) entre 2=0.785
    el total del area es 24.785
    karla espinal

    ResponderEliminar
  16. *Tiene 21 cuadros completos de 1 cm, tiene 1 triangulo que complementa a 4 cuadrados que estan incompletos lo cual suman 25 cuadros, y al sumar otro triangulo que seria la mitad de 1 cuadrado cortado por el diametro suman 26 cuadros de 1 cm:

    - lo cual lo podriamos hubicar como un cuadrado de 13cm * 13cm = 169cm cuadrados seria el area.

    - ahora le sumariamos un semicirculo de radio 1cm lo cual seria
    A= 3.1416(1cm)(1cm)=3.1416 centimetros cuadrados.

    -tambien le sumariamos el semicirculo de 0.5cm de radio, que es A=3.14168(0.5cm)(0.5cm)=0.7854 centimetros cuadrados.

    Entonces:
    area total= 169 + 3.1416 + 0.7854
    = 172.927 centimetros cuadrados.

    ResponderEliminar
  17. Jóvenes de MAtemáticas General

    Las partipaciones que tomaremos válidas serán aquellas que incluyan justificacion o en su defecto procedimiento.

    Asegurense que en su comentario se identifiquen bien con su nombre y sección.
    ejemplo: Mariela Maradiaga, sección M

    ResponderEliminar
  18. hay 29 segmentos del area amarilla sin contar el de otro color pero sumando a ke hay 6 segmentos en el cuadrado y 3 segmentos en el triangulo serian 32 segmentos en total

    ResponderEliminar
  19. Se dice q el area es la suma de todos sus lados por lo tanto el area amarilla tiene 29 cuadros amarillos,entonces el area del tren es de 29. porque al multiplicar los cuadros x 1cm que mide cada segmento es igual a 29 cm.

    ResponderEliminar
  20. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  21. HOla, Soy Amanda Gutierrez de la Seccion H.

    Desde un punto de vista lògico, considero que el àrea amarilla consta unicamente de 21 cuadrados o segmentos amarillos, estos segmentos tienen una medida exacta de 1cm. y son amarillos, los demas no tinen la medida completa y otros no son amarillos.

    ResponderEliminar
  22. HOLA MI NOMBRE ES JUAN ANTONIO GARCIA DE LA SECCION C

    LA TEORIA PARA CALCULAR EL AREA DICE QUE AREA ES LA SUMA DE TODOS SUS LADOS ENTONCES COMO TENEMOS 29 CUADRITOS AMARILLOS Y CADA UNO MIDE 1CM ENTONCES EL AREA ES DE 29CM

    ResponderEliminar
  23. hola mi nombre es cristian martinez de la seccion h sace mis conclusiones de como sacar le area
    Se dice q el area es la suma de todos sus lados por lo tanto el area amarilla tiene 29 cuadros amarillos,entonces el area del tren es de 29. porque al multiplicar los cuadros x 1cm que mide cada segmento es igual a 29 cm.

    ResponderEliminar
  24. mi nombre es Edgar Said Casco mi respuesta es:
    1_En el ejercicio hay dos cuadrados de la misma medida:
    A:2x2=4x2=8
    2_Hay un rectangulo:
    A:5x3=15
    3_Hay dos triangulos que al unirlos forman un cuadro de 1cm
    4_Un triangulo:
    A:1x1=1/2=0.5
    5_Dos semicirculos:
    A:3.1416x1=3.1416+0.5=3.6416
    6_Dos trapecios de la misma medida:
    A:(0.5+1)x1/2=1.5/2=0.75x2=1.5
    Luego sumamos las areas de todas las figuras geometricas:
    8+15+1+0.5+3.6416+1.50=29.6416
    Esto quiere decir que el area amarilla es de 29.6416cm

    ResponderEliminar
  25. HOLA SOY DORIS RODRIGUEZ DE LA SECCIÓN "H"

    los cuadros amarillos son 28 y cada cuadro mide un centímetro:entonces
    el área del tren es 28x1=28cm.

    ResponderEliminar
  26. hola soy evelyn lobo

    *Tiene 21 cuadros completos de 1 cm, tiene 1 triangulo que complementa a 4 cuadrados que estan incompletos lo cual suman 25 cuadros, y al sumar otro triangulo que seria la mitad de 1 cuadrado cortado por el diametro suman 26 cuadros de 1 cm:

    - lo cual lo podriamos hubicar como un cuadrado de 13cm * 13cm = 169cm cuadrados seria el area.

    - ahora le sumariamos un semicirculo de radio 1cm lo cual seria
    A= 3.1416(1cm)(1cm)=3.1416 centimetros cuadrados.

    -tambien le sumariamos el semicirculo de 0.5cm de radio, que es A=3.14168(0.5cm)(0.5cm)=0.7854 centimetros cuadrados.

    Entonces:
    area total= 169 + 3.1416 + 0.7854
    = 172.927 centimetros cuadrados.

    ResponderEliminar
  27. Karla Ponce sección E
    Tiene 21 cuadros completos de 1 cm, tiene 1 triangulo que complementa a 4 cuadrados que estan incompletos lo cual suman 25 cuadros, y al sumar otro triangulo que seria la mitad de 1 cuadrado cortado por el diametro suman 26 cuadros de 1 cm:

    *lo cual lo podriamos hubicar como un cuadrado de 13cm * 13cm = 169cm cuadrados seria el area.

    *ahora le sumariamos un semicirculo de radio 1cm lo cual seria
    A= 3.1416(1cm)(1cm)=3.1416 centimetros cuadrados.

    * también le sumariamos el semicirculo de 0.5cm de radio, que es A=3.14168(0.5cm)(0.5cm)=0.7854 centimetros cuadrados.

    RESPUESTA:
    área total= 169 + 3.1416 + 0.7854
    = 172.927 CM

    ResponderEliminar
  28. A:2x2=4x2=8
    A:5x3=15
    cuadro de 1cm
    A:1x1=1/2=0.5

    A:3.1416x1=3.1416+0.5=3.6416

    A:(0.5+1)x1/2=1.5/2=0.75x2=1.5
    se suman las areas de las figuras
    8+15+1+0.5+3.6416+1.50=29.6416
    el area tiene un total de: 29.6416cm

    ResponderEliminar
  29. yo calcule asi los cuadros amarillos completos son 21 mas dos triangulos al unirlos hacen 1 osea son 22 cuadros amarillos, luego el triangulo lo movi y lo coloque en el espacio enblanco de la misma figura y forma dos cuadro mas luego los dos circulos con esta formula
    3.14(0.5) entre 2=0.785
    el total del area es 24.785
    karla patricia espinal fuentes matematicas sps seccion B

    ResponderEliminar
  30. mi nombre es RicardoPaisano de la seccion..c mi comentario es si la formula para encontrar el area de un triangulo es base por altura entoncessi sumamos las partes semi aisladas al todo y lomultiplicamos con la base ylo dividimosentre dos la respuestaes=13.5 A=9X6=54/2=13.5cm cuadrado. 7de abril del 2011.

    ResponderEliminar
  31. Bueno yo estuve analizando bien el ejercicio y llege a la conclusion siguiente:
    Por toda la figura geometrica hay 29 segmentos ya sea de cuadrados,triangulos y semicirculos y el ejercicio me plantea que cada segmento mide 1cm, y lo que yo analize es que no hay que sacar area de los segmentos incompletos porque la medida de ellos verticalmente siempre es 1cm y los que si no tienen 1cm de medida son los cuadrados que estan cortados por el triangulo blanco lo que quiere decir que hay 27 segmentos completos de 1cm y 2 con la mitad de 1cm con lo que llego a la conclusion de:
    27x1=27cm
    2x0.5=1cm
    Entonces mi respuesta seria que toda la figura amarilla mide 28Cm.
    Estoy en Matematicas,Sección "C"

    ResponderEliminar
  32. xenia diaz, seccion "k"

    los cuadros amarillos son 29 y se save que cada cuadro mide un cemtimetro: entonces
    el area del tren es 29x1 = 29cm.

    ResponderEliminar
  33. Carolina velasquez seccion f
    Tiene
    21 cuadros de 1 cm cada uno
    1 triangulo que complementa a 4 cuadrados que estan incompletos lo cual suman 25 cuadros,
    al sumar otro triangulo que seria la mitad de 1 cuadrado cortado por el diametro suman 26 cuadros de 1 cm:

    *lo cual lo podriamos hubicar como un cuadrado de 13cm * 13cm = 169cm cuadrados seria el area.

    * le sumo un semicirculo de radio 1cm lo cual seria
    A= 3.1416(1cm)(1cm)=3.1416 centimetros cuadrados.

    *sumo el semicirculo de 0.5cm de radio, que es A=3.14168(0.5cm)(0.5cm)=0.7854 centimetros cuadrados.

    RESPUESTA:
    área total= 169 + 3.1416 + 0.7854
    = 172.927 CM

    ResponderEliminar
  34. Karen Rivera Seccion E

    En esta Figura hay 21 cuadros completos que miden 1 cm c/u mas 2 triangulos al unirlos hay 1 mas que sumando seria 21+1= 22 cuadros amarillos mentalmente coloque el triangulo amarillo en el triangulo blanco completndo 2 cuadros mas obteniendo un total de 24 cuadros amarillos y los semi-circulos miden 3.14164 centimentros cuadrados y lo divido entre 2= 0.785 de cuadros amarillos
    Teniendo como resultado que total de cuadros amarillos seria de 24.785

    ResponderEliminar
  35. Leybi Danelia Carranza. seccion f.

    La parte sombreada representa espacios que se complementan con los triangulos y semicirculos, al incluirlos dentro de ellos obtenemos el total del area de la figura.cada cuadro representa un cm^2 y al sumar todos los cuadrados se obtiene el total del area de la figura repesentada. que es 25cm^2.

    ResponderEliminar
  36. hola soy evelyn lobo seccion "H"
    yo calcule asi los cuadros amarillos completos son 21 mas dos triangulos al unirlos hacen 1 osea son 22 cuadros amarillos, luego el triangulo lo movi y lo coloque en el espacio enblanco de la misma figura y forma dos cuadro mas luego los dos circulos con esta formula
    3.14(0.5) entre 2=0.785
    el total del area es 24.785

    ResponderEliminar
  37. yo realice el problema con la formula p=a+b+c ke me dio el siguiente resultado la parte trasera del tren tiene 12 cuadros amarillos de 1cm la cabina del chofer tiene 8 cuadros amarillos de 1cm y la parte de la trompa tiene 9 cudros amarillos 1cm p= 12+8+9=29cuadros amarillos angel cerrato seccion E

    ResponderEliminar
  38. Judith Alejandrina Orellana:
    21 cuadrados completos= 21x1=21cm cuadrados.

    2 semicirculos: A=∏D ²/2 =1.9635 El area encontrada de los 2 semicirculos.

    3 triangulos= A=1/2bxh= 2

    2cuadrados - 1 triangulo= 1.5

    AT de los cuadros amarillos es: 26.4635cm²

    ResponderEliminar
  39. 28*1=28 área de los cuadros amarillos en total, adentro hay 1 rectangulo y 1 triangulo que no son amarillos esta áreas se le restaran ala figura y 2 semicirculos y 3 triangulos que se calculará su área y después se le sumará a la figura.
    SOLUCIÓN:
    -área del rectangulo=bh=2x1=2
    -área del triangulo=bh/2=1*1/2=1/2=0.5
    -área del semicirculo1=Pi*r2=3.1416*1 al cuadrado=3.1416*1=3.1416
    -área del semicuirculo2=Pi*r2=3.1416*0.5 al cuadrado=3.1416*0.25=0.785
    -área de los triangulos=bh/2=1*1/2=1/2=0.5*3(numero de triángulos=1.5
    RESTA DE LAS ÁREAS EN BLANCO
    28-2-0.5=25.5
    SUMA DE LAS AREAS DE LOS 3 TRIÁNGULOS Y LOS 2 SEMICIRCULOS
    25.5+1.5+3.1416+0.785=30.926
    ÁREA TOTAL DE LA FIGURA=30.926

    Josselyn Gavarrete Sección K

    ResponderEliminar
  40. Ricardo Moises Flores Lopez
    Matematicas seccion F
    primero calculamos el area de un cuadrado de lado 1 que es igual a 1cm^2 despues contamos la cantidad de cuadrados incluyendo los dos triangulos que unidos forman un cuadrado y el total es 26 lo x por 1= 26 cm^2+el area del semi circulo de radio 1 = π/2, tambien calculamos el area del semicirculo de radio 1/2 = π/8 sumamos todas las areas y tenemos el area total = 26+5π/8 cm^2 a esto le restamos el area de los dos cuadrados y el area del triangulo sombreado = (26+5π/8)-5/2 = 47/2+5π/8 = 25.463 aproximadamente

    ResponderEliminar
  41. hola siy evelyn lobo seccion "H"

    procedimiento:

    Encontre el M.C.D. de 120 y 230, que es 10, ya que 120/10=12 y 230/10=23. Entonces el numero de bolitas de color verde es 10 y el numero de cajas es 12, al igual el numero de bolitas de color rojo es 10 y el numero de cajas para colocarlas son 23

    ResponderEliminar
  42. Para determinar el área amarilla hacemos lo siguiente:
    > Tener un total de cuadrados.
    Cuadrados completos 21.
    El triángulo equilátero completa 2 cuadrados.
    Los 2 triángulos rectángulos forman 1 cuadrado.
    Total de cuadrados 24.

    >Determinar el área de los semicírculos.
    Área de un circulo = π.r^2, pero en la figura se encuentran semicírculos lo que indica que hay que dividirlo entre 2.
    Semicírculo a: diámetro 1cm, radio 0.5cm.
    a = π.r^2/2
    a = 3.14 (0.5cm) ^2/2
    a = 3.14 (0.25cm^2) /2
    a = 0.3925 cm^2
    Semicírculo b: diámetro 2cm, radio 1cm.
    a = π.r^2/2
    a = 3.14 (1cm) ^2/2
    a = 3.14 (1 cm^2) /2
    a = 1.57 cm^2

    >Para obtener el área amarilla total sumamos las áreas mencionadas anteriormente.
    24 cm^ 2 + 0.3925 cm^2 + 1.57 cm^2 = 25.9625 cm^2

    El area total amarilla = 25.9625 cm^2.
    KARLA PATRICIA FLORES RIVERA MATEMATICAS SPS SECCION E

    ResponderEliminar
  43. seccion k seria :
    1_En el ejercicio hay dos cuadrados de la misma medida:
    A:2x2=4x2=8
    2_Hay un rectangulo:
    A:5x3=15
    3_Hay dos triangulos que al unirlos forman un cuadro de 1cm
    4_Un triangulo:
    A:1x1=1/2=0.5
    5_Dos semicirculos:
    A:3.1416x1=3.1416+0.5=3.6416
    6_Dos trapecios de la misma medida:
    A:(0.5+1)x1/2=1.5/2=0.75x2=1.5
    Luego sumamos las areas de todas las figuras geometricas:
    8+15+1+0.5+3.6416+1.50=29.6416
    Esto quiere decir que el area amarilla es de 29.6416cm

    ResponderEliminar
  44. primera se calcule el área para encontrar el área de esa figura y lo de color amarillo se tiene que sumar una serie áreas combinadas. cuadros amarillos para
    1) encontré el área de la primera fila de mi ese cuadrado es acuadrado aplique la formula (2r)2 = (2x0.5)2= (1)2 = 2 y
    para el semicírculo la formula π r = 3.1416x0.5= 1.5 luego sume 2+1.5 = 3.5 cm
    2) calcule el área del rectángulo que se forman de 2 cuadrados en la segunda fila aplique la formula lado A x lado B = 1 x 2 = 2 después calcule el área del triangulo que esta en esa misma fila separado del cuadrado que le sigue, con la formula B x H ÷ 2 = 1 x 1 ÷ 2 = 1 ÷ 2 = 0.5 cm y seguidamente el cuadrado L^2 = 1^2 = 1 sume 2+0.5+1= 3.5 cm
    3) calcular el área del rectángulo de la tercera, cuarta y quinta fila 3x5= 15 y el área de rectángulo pequeño de color gris 1x2= 2 y área del triangulo sexta fila 1x1 ÷ 2 = 1 ÷2 = 0.5; como solo busco el área amarilla sume lo siguiente 15 – 2 + 0.5 = 13.5 cm
    4) luego calcule el área del cuadrado que se une con la semicircunferencia (2r)2 = (2x1)2= 2x2 = 4 y seguido el área de la semicircunferencia π r = 3.1416 x 1 = 3.1416 y también el área del triangulo color gris b x h/2 = 1x1÷2 = 0.5 determine el área amarilla sumando y restando así 4 + 3.1416 – 0.5 = 6.6416 cm.
    5) Determine el área del rectángulo de una de las columnas de la derecha de la figura y el triangulo así: rectángulo = lado a x lado b = 1x2 = 2 ; triangulo b x h ÷ 2 = 1 x 1 ÷ 2 = 1÷2= 0.5 luego sume 2 + 0.5 = 2.5 cm
    6) Sume todas las áreas 3.5+3.5+13.5+6.6416+2.5 = 29.6416 cm
    El área del tren de áreas específicamente el color amarillo es de 29.6416 cm

    ResponderEliminar
  45. sintya valeriano seccion h
    sace mis conclusiones de como sacar le area
    Se dice q el area es la suma de todos sus lados por lo tanto el area amarilla tiene 29 cuadros amarillos,entonces el area del tren es de 29. porque al multiplicar los cuadros x 1cm que mide cada segmento es igual a 29 cm.

    ResponderEliminar
  46. Analizando el Tren, llegue a la conclucion que para determinar el area amarilla hay que identificar varias figuras geometricas que se encuentran en el tren asi:
    1)Identificar los dos cuadrados de la misma medida que se encuentran en la figura luego sacarle el area asi; A= 2x2=4x2= 8
    2)Tambien hay un rectangulo,y su area es;
    A= 5x3= 15
    3)Hay dos triangulos que al unirlos forman un cuadrado de 1cm.
    4)Tambien hay un triangulo,y su area es;
    A= 1x1= 1/2= 0.5
    5)Hay dos semicirculos,y su area es;la cual la sacamos utilizando el π.
    A= 3.1416x1= 3.1416+0.5= 3.6416
    6)Tambien encontramos dos trapecios de la misma medida,y su area es;
    A=(0.5+1)= 1.5x1=1.5/2=0.75x2= 1.5
    Y POR ULTIMO SUMAMOS TODAS LAS AREAS OBTENIDAS DE TODAS LAS FIGURAS ASI:
    8+15+1+0.5+3.6416+1.5= 29.6416cm

    R/Entonces diremos que el area amarilla es de 29.6416cm
    Dania Lizeth Hernandez Canales, Seccion H

    ResponderEliminar
  47. JESSENIA SULAY VILLALOBOS MARTINEZ
    SECCION "H"
    HORA 5-6

    el area amarilla de la figura es de 29 cm, lo que hice fue contar cada segmento amarillo y si todos miden 1cm y son 29 los amarillos entonces es 1cm y 29cm
    =29cm

    ResponderEliminar
  48. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  49. primero calculamos el area de un cuadrado de lado 1 que es igual a 1cm^2 despues contamos la cantidad de cuadrados incluyendo los dos triangulos que unidos forman un cuadrado y el total es 26 lo x por 1= 26 cm^2+el area del semi circulo de radio 1 = π/2, tambien calculamos el area del semicirculo de radio 1/2 = π/8 sumamos todas las areas y tenemos el area total = 26+5π/8 cm^2 a esto le restamos el area de los dos cuadrados y el area del triangulo sombreado = (26+5π/8)-5/2 = 47/2+5π/8 = 25.463 aproximadamente
    escribe yeni elizabeth barahona de la seccion H

    ResponderEliminar
  50. leslie denisse perdomo diaz sección C

    24 cuadros= 24 cm2
    1º semicirculo= ∏ r2/2= 3.14159*0.25/2= 0.39
    2º semicirculo= ∏ r2/2= 3.14159*1/2= 1.57

    area amarilla = 24+0.39+1.57
    = 25.96 cm2

    ResponderEliminar
  51. para obtener el area de cierta figura estamos encontrando cuantos cuadrados cuyos lados miden 1cm caben dentro de la misma, en este caso hablamos solo del area amarilla. entonces:
    En la figura caben 31 cuadrados, al restar el numero de amarilos con el numero de blancos: 31-3=28 nos da un total de 28 cuadrados amarillos que seria el area total.

    ResponderEliminar
  52. Lo primero que se hace es calcular el area de un cuadrado de lado 1 que es igual a 1cm^2 despues contamos la cantidad de cuadrados incluyendo los dos triangulos que unidos forman un cuadrado y el total es 26 lo x por 1= 26 cm^2+el area del semi circulo de radio 1 = π/2, tambien calculamos el area del semicirculo de radio 1/2 = π/8 sumamos todas las areas y tenemos el area total = 26+5π/8 cm^2 a esto le restamos el area de los dos cuadrados y el area del triangulo sombreado = (26+5π/8)-5/2 = 47/2+5π/8 = 25.463.

    ResponderEliminar
  53. Hola, buen dia mi nombre es Kelyn Yadira Vallecillo Perez y soy de la seccion "F"
    Bueno mi manera de desarrollar este ejercicio es de la manera siguiente:

    Primeramente calcule cuantos cuadrados amarillos que hay dentro de este tren y al Sumarlo encontre que habian 21 cuadrados
    y utilice el siguiente metodo

    Area de un cuadrado

    21x1= 21cm^2
    0.5= 0.5cm^2
    0.5= 0.5cm^2

    y como cada Segmento mide un centimetro lo dividi entre 2 y como resultado me dio 1/2= 0.5cm^2

    El siguiente paso fue calcular el area del Circulo la cual utilice la siguiente formula:

    Area del Círculo

    A1= πr^2
    A1= 1/2(π)(1/2)^2=
    A1= 1/2π x 1/4 = 1/8πcm^2


    A2= 1/2πr^2 = 1/2(π)(1)^2
    A2= 1/2πcm^2
    A= 1/2(0.5)(1) = 1/4x2 = 1/2cm^2

    Y para determinar el area total del area amarilla lo desarrollo asi:

    AT = (24 + 5/8π)cm^2
    AT = 25.96cm^2

    Esto quiere decir que el area Total amarilla es 25.96cm^2

    ResponderEliminar
  54. He llegado al conclucion que en total hay 23.23 cm. para calcularlo aplique la formula base x altura y la del circulo πr2 soy de la seccion F

    ResponderEliminar
  55. Mi nombre es Sofia Alejandra Urbina de la seccion "E"
    Para el desarrollo de este ejercicio encontre que.
    1_En el ejercicio hay dos cuadrados de la misma medida:
    A:2x2=4x2=8
    2_Hay un rectangulo:
    A:5x3=15
    3_Hay dos triangulos que al unirlos forman un cuadro de 1cm
    4_Un triangulo:
    A:1x1=1/2=0.5
    5_Dos semicirculos:
    A:3.1416x1=3.1416+0.5=3.6416
    6_Dos trapecios de la misma medida:
    A:(0.5+1)x1/2=1.5/2=0.75x2=1.5
    Luego sumamos las areas de todas las figuras geometricas:
    8+15+1+0.5+3.6416+1.50=29.6416
    Esto quiere decir que el area amarilla del tren es 29.6416cm

    ResponderEliminar
  56. yo ,jose ricardo garcia portillo de la seccion f.horario de la clase 6pm a 7pm.yo calcule el area total de la figura,sumando todas las areas de la figura me da 28cm cuadrados a esta area le reste la area no sombreada que es un total de 2.5cm cuadrados, quedandome asi la area sombreada de amarillo que es de 25.5cm cuadrados

    ResponderEliminar
  57. victoria coello seccion h

    Hay 23.23 cm cuadros amarillos
    aplicando la formula de area b*a y la de circunferencia Pi *r2

    ResponderEliminar
  58. Gloria Italia Prado sección "f"

    Cuando desimos que vamos a obtener el área de cierta figura estamos encontrando cuantos cuadros cuyos lados miden 1u caben dentro de la misma

    En este caso son 29 cuadritos amarillos por un cm que mide cada cuadrito serian el área seria de 29cm cuadrados

    ResponderEliminar
  59. Mario Rosales Seccion "E"

    Lo que yo hice fue contar los cuadros en amarillo que fueron un total de 29 cuadros, como ya sabemos cada cuadro mide 1 cm.

    entonces multiplicaos 29 x 1cm que seria un total de 29 cm que seria el total de tren pintado en amarillo.

    ResponderEliminar
  60. yo calcule asi los cuadros amarillos completos son 21 mas dos triangulos al unirlos hacen 1 osea son 22 cuadros amarillos, luego el triangulo lo movi y lo coloque en el espacio enblanco de la misma figura y forma dos cuadro mas luego los dos circulos con esta formula
    3.14(0.5) entre 2=0.785
    el total del area es 24.785..
    katherine jamaly hernandez vargas seccioon E

    ResponderEliminar
  61. Mi nombre es Kelin Dinora Ruz
    Seccion ¨E¨
    El area sombreada tiene 21 cuadros de 1 cm cada uno,tiene 1 triangulo que ayuda a complementar los otros 4 cuadrados. en total suman 25 y triangulo formando asi un diametro de 26 cm. el area la calculamos 13cm* 13cm=169 cm. el semicirculo de radio mide 1 cm se desarrolla asi¨
    A=3.1416 cm2 y semicirculo de radio de 0.5 que es igual a 0.7854

    area total= 169+3.1416+0.7854
    172.93 cm cuadrados

    ResponderEliminar
  62. Ulises Oxael Juarez Sección "C"
    24 cuadros= 24 cm2
    Semicírculo = ∏ r2/2= 3.14159x0.25/2= 0.39
    Semicírculo = ∏ r2/2= 3.14159*1/2= 1.57
    Ahora sumamos,
    24+0.39+1.57 = 25.96 cm2

    ResponderEliminar
  63. MIRIAM GAVARRETE SECCION H
    primero calculamos el area de un cuadrado de lado 1 que es igual a 1cm^2 despues contamos la cantidad de cuadrados incluyendo los dos triangulos que unidos forman un cuadrado y el total es 26 lo x por 1= 26 cm^2+el area del semi circulo de radio 1 = π/2, tambien calculamos el area del semicirculo de radio 1/2 = π/8 sumamos todas las areas y tenemos el area total = 26+5π/8 cm^2 a esto le restamos el area de los dos cuadrados y el area del triangulo sombreado = (26+5π/8)-5/2 = 47/2+5π/8 = 25.463 aproximadamente

    ResponderEliminar
  64. Victor M. Silva
    Seccion= "F" Hora= 6:00pm - 7:00pm

    No Cuadrados= 24cm^2
    1er semicircunferencia= Pi*r^2/2= 3.1416*1cm^2/2
    = 3.1416cm^2/2 = 1.57cm^2
    2da semicircunferencia=
    Pi*r^2/2= 3.1416*(0.5cm)^2/2 = 3.1416*0.25cm^2/2
    =0.79cm^2/2= 0.39cm^2

    Area Total= 24cm^2+1.57cm^2+0.39cm^2 = 25.96cm^2

    ResponderEliminar
  65. contando las secciones amarillas hay 29 figuras y se dividen en:
    23 cuadrados
    4 triangulos y
    3 semicirculos.
    y las areas serian: Area de cada cuadrado es de 1x1 la formula seria A=a°2(a elevado a la 2)entonces A=(1)2y si hay 23 seria el area total de 23cm.
    el area de un triangulo es de (Dxd/2)/2= (1x1/2)/2=0.25x las 4 figuras=1
    y el area de un circulo seria A=3.1416r´2 seria
    A=3.1416(0.5)´2=0.78 x las 3 figuras=2.35
    el total del area seria=23+1+2.35=26.35.
    Haydee G mendoza seccion H

    ResponderEliminar
  66. julissa almendarez seccion H
    Primero calculemos el área de los cuadritos completos:
    〖23 cm〗^2 el triangulo que esta dentro de la figura es completado por el triangulo que sobresale al lado derecho.
    Los dos triángulos son mitades de cuadrados asi que juntos forman una cuadrado:
    〖1 cm〗^2
    El semicírculo pequeño tiene área:
    〖〖π(1 cm)〗^2/8=π/8 cm〗^2
    El semicírculo grande tiene área:
    〖〖π(2 cm)〗^2/8=π/2 cm〗^2
    El area total es la suma de las areas calculadas anteriormente:
    〖23 cm〗^2+〖1 cm〗^2+〖π/8 cm〗^2+〖π/2 cm〗^2=〖24 cm〗^2+〖5π/8 cm〗^2
    es 25.96

    ResponderEliminar
  67. en lo particular hice lo siguiente: calcule los cuadros amarillos completos, son 21 mas dos triangulos al unirlos hacen 1 osea son 22 cuadros amarillos, luego el triangulo lo movi y lo coloque en el espacio en blanco de la misma figura y forma dos cuadro mas luego los dos circulos con esta formula:
    3.14(0.5) entre 2=0.785

    el total del area es 24.785


    Soy Luis Jose Canaca Rodriguez de la seccion "H"

    ResponderEliminar
  68. Lo primero que hice fue aplicar la formula del area:
    base por altura= 9*6= 54 centimetros cuadrados, menos 2 cm al cuadrado que es el area del rectangulo menos 0.5 cm cuadrados que es el areaa del triangulo; entonces 54-2.5-= 51.5 cm al cuadrado que es el area amarilla.

    ResponderEliminar
  69. zoila veronica henandez seccion k
    porimero calculo los triangulos amarillos son 21 + un triangulo son 22 cuadros amarillos A= 2X2 =4X2 =8

    ResponderEliminar
  70. Se aplica la formula del area:
    base por altura= base (9)x altura (6)= 54 centimetros cuadrados, le restamos 2cm al cuadrado que es el area del rectangulo, y también le restamos 0.5 cm cuadrados que es el areaa del triangulo; 2+0.5= 2.5 entonces 54-2.5-= 51.5cm al cuadrado, podemos decir que es elarea amarilla.

    ResponderEliminar
  71. para encontrar el área de una figura combinada se deben sumar el área de todas las figuras que la forman.

    tenemos 4 tipos de figuras que forman el tren:
    21 cuadrados= 21cm2,3 triángulos = 1.5cm2, un semicírculo = 0.78cm2 y otro semicírculo mayor=3.1416cm2. Obtener el área total debemos sumar todas las áreas:
    21cm2+1.5cm2+0.78cm2+3.1416cm2=26.4214cm2
    El área amarilla de la figura es 26.4214cm2.

    Christian J. Sánchez, Sección "A".

    ResponderEliminar
  72. Bueno se toma por diferentes secciones amarillas para sacar el área total yo lo que hice fue que lo dividi en 13 subáreas amarillas las cuales sumadas me dieron 30.4635 cm^2 y luego encontre las áreas de las figuras en color gris las cuales sume y entre las dos me da un área de 2.5cm^2.
    Luego para tener el área real en amarillo lo que hice fue que a los 30.4635 le reste los 2.5cm^2 de las áreas color gris y valor real es de 27.9635cm^2.

    ResponderEliminar